Competición
Superliga 2017/2018
Albania
Partidos
Regular Season | |||||||||
sáb | 09.sep.2017 - 16:00 | Kukësi | 1-0 | Kamza | Part1 | ||||
sáb | 09.sep.2017 - 19:00 | Skënderbeu Korçë | 2-0 | Flamurtari Vlorë | Part1 | ||||
sáb | 09.sep.2017 - 19:00 | Teuta Durrës | 2-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part1 | ||||
dom | 10.sep.2017 - 16:00 | Lushnja | 0-2 | Vllaznia Shkodër | Part1 | ||||
dom | 10.sep.2017 - 19:00 | Partizani Tirana | 0-2 | Laçi | Part1 | ||||
sáb | 16.sep.2017 - 16:00 | Flamurtari Vlorë | 3-1 | Lushnja | Part2 | ||||
dom | 17.sep.2017 - 16:00 | Laçi | 0-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part2 | ||||
dom | 17.sep.2017 - 19:00 | Vllaznia Shkodër | 0-1 | Teuta Durrës | Part2 | ||||
lun | 18.sep.2017 - 16:00 | Kamza | 1-1 | Skënderbeu Korçë | Part2 | ||||
lun | 18.sep.2017 - 19:00 | Partizani Tirana | 0-0 | Kukësi | Part2 | ||||
sáb | 23.sep.2017 - 14:00 | Lushnja | 0-0 | Kamza | Part3 | ||||
sáb | 23.sep.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 0-0 | Vllaznia Shkodër | Part3 | ||||
sáb | 23.sep.2017 - 19:00 | Skënderbeu Korçë | 2-0 | Partizani Tirana | Part3 | ||||
dom | 24.sep.2017 - 14:00 | Kukësi | 3-0 | Laçi | Part3 | ||||
dom | 24.sep.2017 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-2 | Flamurtari Vlorë | Part3 | ||||
sáb | 30.sep.2017 - 14:00 | Laçi | 2-0 | Vllaznia Shkodër | Part4 | ||||
sáb | 30.sep.2017 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 0-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part4 | ||||
dom | 01.oct.2017 - 14:00 | Kamza | 1-1 | Teuta Durrës | Part4 | ||||
lun | 02.oct.2017 - 14:00 | Kukësi | 1-2 | Skënderbeu Korçë | Part4 | ||||
lun | 02.oct.2017 - 17:00 | Partizani Tirana | 0-0 | Lushnja | Part4 | ||||
jue | 12.oct.2017 - 14:00 | Lushnja | 0-2 | Kukësi | Part5 | ||||
jue | 12.oct.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 1-2 | Kamza | Part5 | ||||
jue | 12.oct.2017 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 1-1 | Flamurtari Vlorë | Part5 | ||||
jue | 12.oct.2017 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 2-1 | Laçi | Part5 | ||||
jue | 12.oct.2017 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-2 | Partizani Tirana | Part5 | ||||
dom | 15.oct.2017 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 4-1 | Lushnja | Part6 | ||||
lun | 16.oct.2017 - 14:00 | Kukësi | 4-2 | Teuta Durrës | Part6 | ||||
lun | 16.oct.2017 - 14:00 | Kamza | 1-0 | Vllaznia Shkodër | Part6 | ||||
lun | 16.oct.2017 - 14:00 | Laçi | 1-1 | Flamurtari Vlorë | Part6 | ||||
lun | 16.oct.2017 - 17:00 | Partizani Tirana | 2-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part6 | ||||
sáb | 21.oct.2017 - 14:00 | Lushnja | 0-3 | Laçi | Part7 | ||||
sáb | 21.oct.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 0-3 | Kukësi | Part7 | ||||
dom | 22.oct.2017 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 0-1 | Partizani Tirana | Part7 | ||||
dom | 22.oct.2017 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 1-0 | Kamza | Part7 | ||||
lun | 23.oct.2017 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-4 | Skënderbeu Korçë | Part7 | ||||
sáb | 28.oct.2017 - 14:00 | Lushnja | 2-1 | Teuta Durrës | Part8 | ||||
sáb | 28.oct.2017 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 2-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part8 | ||||
dom | 29.oct.2017 - 14:00 | Kukësi | 2-2 | Vllaznia Shkodër | Part8 | ||||
dom | 29.oct.2017 - 17:00 | Partizani Tirana | 0-1 | Flamurtari Vlorë | Part8 | ||||
lun | 30.oct.2017 - 14:00 | Laçi | 0-1 | Kamza | Part8 | ||||
sáb | 04.nov.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-0 | Lushnja | Part9 | ||||
sáb | 04.nov.2017 - 14:00 | Kamza | 1-0 | Partizani Tirana | Part9 | ||||
sáb | 04.nov.2017 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-1 | Laçi | Part9 | ||||
dom | 05.nov.2017 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 0-2 | Skënderbeu Korçë | Part9 | ||||
dom | 05.nov.2017 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 1-1 | Kukësi | Part9 | ||||
mié | 15.nov.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-3 | Teuta Durrës | Part10 | ||||
jue | 16.nov.2017 - 14:00 | Laçi | 1-0 | Partizani Tirana | Part10 | ||||
jue | 16.nov.2017 - 14:00 | Kamza | 2-2 | Kukësi | Part10 | ||||
jue | 16.nov.2017 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 1-1 | Skënderbeu Korçë | Part10 | ||||
dom | 19.nov.2017 - 14:00 | Lushnja | 0-1 | Flamurtari Vlorë | Part11 | ||||
dom | 19.nov.2017 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-0 | Vllaznia Shkodër | Part11 | ||||
dom | 19.nov.2017 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 1-1 | Kamza | Part11 | ||||
lun | 20.nov.2017 - 14:00 | Kukësi | 1-2 | Partizani Tirana | Part11 | ||||
lun | 20.nov.2017 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 1-1 | Laçi | Part11 | ||||
mié | 22.nov.2017 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 2-1 | Lushnja | Part10 | ||||
sáb | 25.nov.2017 - 14:00 | Laçi | 0-1 | Kukësi | Part12 | ||||
sáb | 25.nov.2017 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 0-0 | Teuta Durrës | Part12 | ||||
dom | 26.nov.2017 - 14:00 | Kamza | 2-1 | Lushnja | Part12 | ||||
dom | 26.nov.2017 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 2-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part12 | ||||
lun | 27.nov.2017 - 17:00 | Partizani Tirana | 0-0 | Skënderbeu Korçë | Part12 | ||||
sáb | 02.dic.2017 - 14:00 | Teuta Durrës | 0-1 | Kamza | Part13 | ||||
sáb | 02.dic.2017 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 2-1 | Kukësi | Part13 | ||||
dom | 03.dic.2017 - 13:00 | Lushnja | 0-3 | Partizani Tirana | Part13 | ||||
dom | 03.dic.2017 - 13:00 | Vllaznia Shkodër | 1-2 | Laçi | Part13 | ||||
lun | 04.dic.2017 - 13:00 | Luftëtari Gjirokastër | 1-1 | Flamurtari Vlorë | Part13 | ||||
sáb | 09.dic.2017 - 13:00 | Kukësi | 1-3 | Lushnja | Part14 | ||||
sáb | 09.dic.2017 - 16:00 | Flamurtari Vlorë | 2-0 | Vllaznia Shkodër | Part14 | ||||
dom | 10.dic.2017 - 13:00 | Laçi | 1-0 | Skënderbeu Korçë | Part14 | ||||
dom | 10.dic.2017 - 13:00 | Kamza | 0-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part14 | ||||
dom | 10.dic.2017 - 16:00 | Partizani Tirana | 2-1 | Teuta Durrës | Part14 | ||||
sáb | 16.dic.2017 - 13:00 | Lushnja | 1-3 | Skënderbeu Korçë | Part15 | ||||
sáb | 16.dic.2017 - 13:00 | Vllaznia Shkodër | 3-2 | Kamza | Part15 | ||||
dom | 17.dic.2017 - 13:00 | Luftëtari Gjirokastër | 5-0 | Partizani Tirana | Part15 | ||||
dom | 17.dic.2017 - 14:00 | Flamurtari Vlorë | 0-1 | Laçi | Part15 | ||||
dom | 17.dic.2017 - 16:00 | Teuta Durrës | 1-2 | Kukësi | Part15 | ||||
vie | 22.dic.2017 - 13:00 | Laçi | 3-1 | Lushnja | Part16 | ||||
vie | 22.dic.2017 - 13:00 | Skënderbeu Korçë | 3-1 | Teuta Durrës | Part16 | ||||
vie | 22.dic.2017 - 13:00 | Kukësi | 1-2 | Luftëtari Gjirokastër | Part16 | ||||
vie | 22.dic.2017 - 13:00 | Partizani Tirana | 3-1 | Vllaznia Shkodër | Part16 | ||||
vie | 22.dic.2017 - 13:00 | Kamza | 0-3 | Flamurtari Vlorë | Part16 | ||||
vie | 26.ene.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-0 | Skënderbeu Korçë | Part17 | ||||
vie | 26.ene.2018 - 14:00 | Teuta Durrës | 2-2 | Lushnja | Part17 | ||||
vie | 26.ene.2018 - 14:00 | Kamza | 3-1 | Laçi | Part17 | ||||
vie | 26.ene.2018 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 1-0 | Partizani Tirana | Part17 | ||||
vie | 26.ene.2018 - 17:00 | Vllaznia Shkodër | 1-3 | Kukësi | Part17 | ||||
dom | 04.feb.2018 - 13:00 | Laçi | 0-0 | Teuta Durrës | Part18 | ||||
dom | 04.feb.2018 - 13:00 | Lushnja | 0-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part18 | ||||
dom | 04.feb.2018 - 13:00 | Skënderbeu Korçë | 4-1 | Vllaznia Shkodër | Part18 | ||||
dom | 04.feb.2018 - 13:00 | Kukësi | 1-1 | Flamurtari Vlorë | Part18 | ||||
dom | 04.feb.2018 - 16:00 | Partizani Tirana | 2-1 | Kamza | Part18 | ||||
vie | 09.feb.2018 - 18:00 | Skënderbeu Korçë | 1-0 | Flamurtari Vlorë | Part19 | ||||
sáb | 10.feb.2018 - 14:00 | Kukësi | 0-1 | Kamza | Part19 | ||||
sáb | 10.feb.2018 - 14:00 | Lushnja | 0-2 | Vllaznia Shkodër | Part19 | ||||
sáb | 10.feb.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 0-0 | Laçi | Part19 | ||||
sáb | 10.feb.2018 - 17:00 | Teuta Durrës | 2-3 | Luftëtari Gjirokastër | Part19 | ||||
dom | 18.feb.2018 - 14:00 | Kamza | 1-2 | Skënderbeu Korçë | Part20 | ||||
dom | 18.feb.2018 - 14:00 | Laçi | 2-2 | Luftëtari Gjirokastër | Part20 | ||||
dom | 18.feb.2018 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 2-0 | Lushnja | Part20 | ||||
lun | 19.feb.2018 - 18:00 | Partizani Tirana | 1-3 | Kukësi | Part20 | ||||
lun | 19.feb.2018 - 18:00 | Vllaznia Shkodër | 2-0 | Teuta Durrës | Part20 | ||||
sáb | 24.feb.2018 - 14:00 | Kukësi | 1-0 | Laçi | Part21 | ||||
sáb | 24.feb.2018 - 14:00 | Lushnja | 2-3 | Kamza | Part21 | ||||
sáb | 24.feb.2018 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 1-0 | Partizani Tirana | Part21 | ||||
sáb | 24.feb.2018 - 17:00 | Teuta Durrës | 0-0 | Flamurtari Vlorë | Part21 | ||||
dom | 25.feb.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 0-0 | Vllaznia Shkodër | Part21 | ||||
mié | 28.feb.2018 - 14:00 | Kukësi | 2-2 | Skënderbeu Korçë | Part22 | ||||
mié | 28.feb.2018 - 14:00 | Kamza | 1-2 | Teuta Durrës | Part22 | ||||
mié | 28.feb.2018 - 14:00 | Laçi | 1-0 | Vllaznia Shkodër | Part22 | ||||
mié | 28.feb.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 6-0 | Lushnja | Part22 | ||||
jue | 01.mar.2018 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 0-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part22 | ||||
dom | 04.mar.2018 - 14:00 | Skënderbeu Korçë | 4-0 | Laçi | Part23 | ||||
dom | 04.mar.2018 - 14:00 | Lushnja | 1-2 | Kukësi | Part23 | ||||
dom | 04.mar.2018 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-1 | Partizani Tirana | Part23 | ||||
lun | 05.mar.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 1-0 | Kamza | Part23 | ||||
lun | 05.mar.2018 - 17:00 | Vllaznia Shkodër | 3-0 | Flamurtari Vlorë | Part23 | ||||
sáb | 10.mar.2018 - 14:00 | Kukësi | 3-2 | Teuta Durrës | Part24 | ||||
sáb | 10.mar.2018 - 14:00 | Kamza | 0-0 | Vllaznia Shkodër | Part24 | ||||
sáb | 10.mar.2018 - 14:00 | Laçi | 4-2 | Flamurtari Vlorë | Part24 | ||||
sáb | 10.mar.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 3-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part24 | ||||
sáb | 10.mar.2018 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 3-1 | Lushnja | Part24 | ||||
mié | 14.mar.2018 - 14:00 | Lushnja | 1-3 | Laçi | Part25 | ||||
mié | 14.mar.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-1 | Kukësi | Part25 | ||||
mié | 14.mar.2018 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 0-0 | Partizani Tirana | Part25 | ||||
mié | 14.mar.2018 - 17:00 | Teuta Durrës | 1-1 | Skënderbeu Korçë | Part25 | ||||
mié | 14.mar.2018 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 2-2 | Kamza | Part25 | ||||
dom | 18.mar.2018 - 14:00 | Lushnja | 2-3 | Teuta Durrës | Part26 | ||||
dom | 18.mar.2018 - 14:00 | Laçi | 2-0 | Kamza | Part26 | ||||
dom | 18.mar.2018 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 2-1 | Luftëtari Gjirokastër | Part26 | ||||
lun | 19.mar.2018 - 14:00 | Kukësi | 2-0 | Vllaznia Shkodër | Part26 | ||||
lun | 19.mar.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 1-0 | Flamurtari Vlorë | Part26 | ||||
sáb | 31.mar.2018 - 14:00 | Teuta Durrës | 1-0 | Laçi | Part27 | ||||
sáb | 31.mar.2018 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 2-1 | Skënderbeu Korçë | Part27 | ||||
sáb | 31.mar.2018 - 17:00 | Flamurtari Vlorë | 1-2 | Kukësi | Part27 | ||||
dom | 01.abr.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-0 | Lushnja | Part27 | ||||
dom | 01.abr.2018 - 14:00 | Kamza | 0-1 | Partizani Tirana | Part27 | ||||
sáb | 07.abr.2018 - 14:00 | Vllaznia Shkodër | 4-0 | Lushnja | Part28 | ||||
sáb | 07.abr.2018 - 14:00 | Luftëtari Gjirokastër | 0-0 | Teuta Durrës | Part28 | ||||
dom | 08.abr.2018 - 14:00 | Laçi | 0-3 | Partizani Tirana | Part28 | ||||
dom | 08.abr.2018 - 14:00 | Kamza | 0-1 | Kukësi | Part28 | ||||
lun | 09.abr.2018 - 19:00 | Flamurtari Vlorë | 0-3 | Skënderbeu Korçë | Part28 | ||||
sáb | 14.abr.2018 - 16:00 | Kukësi | 4-0 | Partizani Tirana | Part29 | ||||
sáb | 14.abr.2018 - 16:00 | Lushnja | 0-2 | Flamurtari Vlorë | Part29 | ||||
sáb | 14.abr.2018 - 16:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-1 | Laçi | Part29 | ||||
sáb | 14.abr.2018 - 19:00 | Skënderbeu Korçë | 3-2 | Kamza | Part29 | ||||
dom | 15.abr.2018 - 19:00 | Teuta Durrës | 2-0 | Vllaznia Shkodër | Part29 | ||||
sáb | 21.abr.2018 - 16:00 | Kamza | 2-1 | Lushnja | Part30 | ||||
sáb | 21.abr.2018 - 16:00 | Vllaznia Shkodër | 0-2 | Luftëtari Gjirokastër | Part30 | ||||
dom | 22.abr.2018 - 16:00 | Laçi | 0-0 | Kukësi | Part30 | ||||
dom | 22.abr.2018 - 19:00 | Flamurtari Vlorë | 3-1 | Teuta Durrës | Part30 | ||||
lun | 23.abr.2018 - 19:00 | Partizani Tirana | 0-1 | Skënderbeu Korçë | Part30 | ||||
sáb | 28.abr.2018 - 16:00 | Lushnja | 1-1 | Partizani Tirana | Part31 | ||||
sáb | 28.abr.2018 - 16:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-1 | Flamurtari Vlorë | Part31 | ||||
dom | 29.abr.2018 - 16:00 | Teuta Durrës | 3-3 | Kamza | Part31 | ||||
dom | 29.abr.2018 - 16:00 | Vllaznia Shkodër | 1-0 | Laçi | Part31 | ||||
dom | 29.abr.2018 - 19:00 | Skënderbeu Korçë | 0-1 | Kukësi | Part31 | ||||
sáb | 05.may.2018 - 16:00 | Laçi | 3-2 | Skënderbeu Korçë | Part32 | ||||
sáb | 05.may.2018 - 16:00 | Kukësi | 2-1 | Lushnja | Part32 | ||||
sáb | 05.may.2018 - 16:00 | Kamza | 0-0 | Luftëtari Gjirokastër | Part32 | ||||
sáb | 05.may.2018 - 19:00 | Partizani Tirana | 1-3 | Teuta Durrës | Part32 | ||||
sáb | 05.may.2018 - 19:00 | Flamurtari Vlorë | 1-1 | Vllaznia Shkodër | Part32 | ||||
mié | 09.may.2018 - 16:00 | Luftëtari Gjirokastër | 2-2 | Partizani Tirana | Part33 | ||||
mié | 09.may.2018 - 16:00 | Lushnja | 2-4 | Skënderbeu Korçë | Part33 | ||||
mié | 09.may.2018 - 16:00 | Flamurtari Vlorë | 0-0 | Laçi | Part33 | ||||
mié | 09.may.2018 - 19:00 | Teuta Durrës | 3-2 | Kukësi | Part33 | ||||
mié | 09.may.2018 - 19:00 | Vllaznia Shkodër | 0-0 | Kamza | Part33 | ||||
dom | 13.may.2018 - 17:00 | Laçi | 3-1 | Lushnja | Part34 | ||||
dom | 13.may.2018 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 1-3 | Teuta Durrës | Part34 | ||||
dom | 13.may.2018 - 17:00 | Kukësi | 2-2 | Luftëtari Gjirokastër | Part34 | ||||
dom | 13.may.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 2-0 | Vllaznia Shkodër | Part34 | ||||
dom | 13.may.2018 - 17:00 | Kamza | 1-0 | Flamurtari Vlorë | Part34 | ||||
sáb | 19.may.2018 - 16:00 | Flamurtari Vlorë | 1-2 | Partizani Tirana | Part35 | ||||
sáb | 19.may.2018 - 16:00 | Vllaznia Shkodër | 2-1 | Kukësi | Part35 | ||||
sáb | 19.may.2018 - 16:00 | Luftëtari Gjirokastër | 3-1 | Skënderbeu Korçë | Part35 | ||||
sáb | 19.may.2018 - 16:00 | Teuta Durrës | 6-2 | Lushnja | Part35 | ||||
sáb | 19.may.2018 - 16:00 | Kamza | 1-2 | Laçi | Part35 | ||||
mié | 23.may.2018 - 17:00 | Laçi | 4-2 | Teuta Durrës | Part36 | ||||
mié | 23.may.2018 - 17:00 | Lushnja | 1-2 | Luftëtari Gjirokastër | Part36 | ||||
mié | 23.may.2018 - 17:00 | Skënderbeu Korçë | 1-5 | Vllaznia Shkodër | Part36 | ||||
mié | 23.may.2018 - 17:00 | Kukësi | 2-2 | Flamurtari Vlorë | Part36 | ||||
mié | 23.may.2018 - 17:00 | Partizani Tirana | 0-1 | Kamza | Part36 |
Competiciones de fútbol
Competiciones nacionales de clubes |
ESP GBR DEU ITA PRT FRA NLD BRA AGO ALB ARE ARG ARM AUS AUT AZE BEL BGR BIH BLR BOL CAN CHE CHL CHN COL CRI CYP CZE DNK DZA ECU EGY EST FIN GBR GHA GRC GTM HKG HND HRV HUN IDN IND IRL IRL IRN IRQ ISL ISR JAM JPN KAZ KOR LTU LUX LVA MDA MEX MLT MOZ MYS NGA NOR NZL PAN PER POL PRY QAT ROU RUS SAU SGP SLV SRB STP SVK SVN SWE THA TUN TUR UKR URY USA VEN VNM WAL ZAF AFR EUR MUN MUN EUR |
Competiciones internacionales de clubes |
EUR EUR EUR SOU MUN EUR AFR SOU MUN N/C MUN MUN EUR EUR MUN N/C ASI ASI ASI ASI N/C AFR OCE MUN SOU SOU MUN MUN MUN ASI N/C ASI AFR AFR MUN ASI AFR OCE MUN EUR ASI ASI MUN ASI ASI EUR MUN EUR MUN SOU EUR MUN EUR MUN MUN MUN MUN MUN MUN N/C EUR EUR EUR |
Selecciones Nacionales |
EUR EUR EUR ASI AFR N/C SOU OCE N/C N/C N/C N/C MUN N/C SOU OCE EUR SOU EUR EUR MUN EUR |
Superliga - 2017/2018
- 100% 180 / 180 Partidos
- Victoria equipo casa 42.78%
- Empates 24.44%
- Victoria equipo visitante 32.78%
- Más de 1.5 70.56%
- Más de 2.5 50%
- Más de 3.5 27.22%
- Goles 458
- Goles/Partido 2.54
- Goles/Partido (casa) 1.39
- Goles/Partido (visitante) 1.15
- Ambos equipos marcan 50.56%
- Goles después de los 80' 17.69%
Todavía no hay programación TV disponible para US
(cambiar)